Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Монтаж вентиляции горячего цеха

Вентиляция горячих цехов предприятий общественного питания должна быть реализована в соответствии со стандартами и требованиями санитарных и иных норм.
Грамотно спланированная система обеспечит оптимальный микроклимат в помещении и поспособствует комфортным условиям для персонала. Также качественная вентиляция позволит соблюсти правила пожарной безопасности и все нормы технологического процесса.

Особенности и виды вентиляционных систем для горячих цехов.

Работа горячих цехов предполагает большое тепло и газовыделение. Это, в свою очередь, приводит к плохому качеству воздушной среды, сложным рабочим условиям для персонала, загрязнение продуктов питания. Вентиляция горячих цехов предприятий общественного питания предполагает взаимосвязанную систему, которая состоит из большого количества устройств и оборудования. Перед данной системой стоит задача поддержания воздухообмена, удаления отработавшего воздуха и производственных отходов. 
Все системы вентиляции, рекомендуемые для горячих цехов, можно разделить на следующие виды:
  • Вытяжная вентиляция. Данная категория нацелена на сбор и удаление отработавшего воздуха, дыма, летучих компонентов, копоти и других вредных выделений из горячего цеха. 
  • Приточная система вентиляции - применяется для компенсации расхода воздуха, удаляемого вытяжной вентиляцией. Приточная вентиляция горячего цеха работает на нагнетание воздушных масс.
Система вентиляции горячего цеха не должна предусматривать рециркуляцию загрязненного воздуха.

Проектирование и монтаж вентиляции горячего цеха


Ввиду специфики и жёстких требований по микроклимату для горячих цехов, очень важно подобрать соответствующее оборудование. Важнейшим мероприятием при обустройстве вентиляции является проектирование системы вентиляции горячего цеха. Только правильно разработанный проект обеспечит оптимальную температуру, подвижность и качество воздуха. При этом проектирование должно выполняться в соответствии с установленными нормативами. Важной процедурой также является расчёт вентиляции горячего цеха. 
В первую очередь рассчитывается площадь самого цеха. Далее производится проектный расчет воздушного баланса помещения, расположение и характеристики вытяжных систем (отсосов, вентиляционных потолков, воздуховодов, вентиляторов).
Предусмотренные в проекте конструкции отсосов и фильтров должны предполагать их беспрепятственную отчистку от кухонных выделений.
Также при проектировании предусматривается система пожаротушения.  
Проектирование и монтаж вентиляции горячего цеха должны выполняться профильными организациями.

Стоимость монтажа вентиляции горячего цеха

На стоимость вентиляции горячего цеха влияет множество факторов, в том числе: размером цеха, его особенностями, потребностями заказчика, типом оборудования, сложностью проекта, его наличием/отсутствием, срочностью и многими другими.

Наши специалисты избавят Вас от головной боли по обустройству вентиляции Вашего горячего цеха! 


В соответствии с Вашими потребностями и указанными сроками мы самостоятельно разработаем проект, подберем оборудование, произведем монтаж и пусконаладку. 

Наша команда обладает опытом выполнения работ по обустройству вентиляции горячих цехов от 5 лет. За это время реализовано более 30 проектов.
Наши цены

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!