Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Системы вентиляции торгового центра
Торговые центры имеют большую площадь, на которой предусмотрено присутствие большого количества посетителей и обслуживающего персонала. Оптимальные микроклиматические условия (температура, влажность, воздухообмен) обеспечиваются системами вентиляции и кондиционирования.

Оптимальный микроклимат важен как с точки зрения создания комфортной среды, так и с экономической, юридической стороны. Система вентиляции в торговом центре должна быть оформлена документально и соответствовать установленным законом нормам.

Организация вентиляции в торговом центре


Создание проекта системы, её монтаж и функционирование регламентировано ГОСТ Р ЕН 13779 от 2007 года и ГОСТ 30494 от 2011 года.
Норма подачи воздуха (независимо от типа ТЦ) на одного покупателя – 20 м³/ч, на одного сотрудника торгового помещения – 60 м³/ч.

В процессе проектирования вентиляции торгового центра учитываются:
  • площадь и особенности планировки помещений;
  • средний показатель посещения и количество сотрудников ТЦ;
  • ориентацию здания, его дверей и окон;
  • материалы, которые применялись при возведении;
  • месторасположение объекта (удаленность от транспортных автомагистралей, отдельно стоящий ТЦ или встроенный/ встроенно-пристроенный к другим объектам).
При возведении торговых центров в большинстве случаев применяется система shell&core. Она предусматривает монтаж в торговых помещениях только основных вентиляционных коммуникаций. Монтаж воздуховодов, разводка, установка решёток и внутренних блоков кондиционеров – это задача арендаторов. Преимущество состоит в том, что впоследствии вентиляция организуется в соответствии с особенностями использования арендуемого помещения.

С учётом нормативов ГОСТ, система должна обеспечивать:

  • температуру воздуха в зимнее время 17-22°с, летом – 20-24°C;
  • относительную влажность от 40 до 60%;
  • уровень шума при работе оборудования до 40 дБ;
  • препятствие распространению огня в случае пожара;
  • циркуляцию воздушных масс во всех зонах без их застоя.
Проектирование вентиляции и её специфика напрямую зависят от вида объекта – магазин-склад или многофункциональная торговая площадка.

Магазин-склад представляет собой большую открытую торговую площадь, которая арендуется одной компанией. Для этого варианта предусматривается мощная централизованная вентиляция, совмещённая с отопительной воздушной системой и кондиционированием. Подача воздуха осуществляется при помощи воздуховодов.

На территории многофункционального объекта торговые площади арендуются различными компаниями. Поэтому требования к воздухообмену также отличаются. Кинотеатры, фудкорты, магазины с пищевой продукцией и одеждой нуждаются в различных условиях вентилирования. В связи с этим фактом, централизованная система дополняется отдельными элементами, создающими оптимальную влажность и температуру в каждой зоне.

 Типы вентиляций 

Проектированием системы должна заниматься только профессиональная компания, имеющая соответствующее разрешение. Инженеры формируют техническое задание с учётом нормативов, грамотных и точных расчётов, пожеланий заказчика.

Применяемые схемы порой отличаются сложностью, но обеспечивают оптимальный микроклимат и отсутствие «мёртвых» зон, которые характеризуются недостаточным воздухообменом.

  • Естественная вентиляция
Этот способ побудить воздушные массы к движению является эффективным дополнением к функциональным и мощным силовым агрегатам. Воздуховоды для подачи и вытяжки воздуха формируются ещё на стадии строительства торгового центра. Такой способ оптимален для вентилирования крупных зон (складских помещений, холлов). Воздухообмен зависит от погодных факторов и имеет кратность в пределах 0,5-1. Такая система достаточно экономична по затратам. Управление подачей воздуха осуществляется при помощи заслонок, которые устанавливаются в каналах.

  • Принудительная вентиляция
Система подразумевает функционирование силовых агрегатов, обеспечивающих движение воздушных масс в определённых объёмах с рассчитанной скоростью. Вентиляция может укомплектовываться дополнительным оборудованием для охлаждения или обогрева, орошения (поддержание оптимальной влажности).

  • Вытяжная
Подходит для небольших объектов и подразумевает функционирование мощных вытяжных систем. Это отличное решение для кафе, санитарных зон, кухни. Воздух поступает через открытые проёмы, а удаляется по вентиляционным воздуховодам.

  • Вентиляция приточного типа
Подача воздуха обеспечивается при помощи канальных вентиляторов, при этом он фильтруется, стабилизируется до определённой температуры и влажности. Удаление «грязного» воздуха выполняют открытые проёмы или неплотности.

  • Приточно-вытяжная вентиляция
Она осуществляет подачу в помещение свежего воздуха и организует отвод загрязненного. Эффективность и функциональность оборудования не вызывает сомнений, однако его стоимость нельзя назвать доступной. Автоматизированное управление обеспечивает удобство использования системы и экономию. Установки функционируют в оптимальном режиме, регулировка положения заслонок и управление двигателем не требует участия человека. Это отличный выбор для торговых центров с большой площадью. 

Профессиональный монтаж
вентиляции в торговых центрах
Каждому своему клиенты мы гарантируем:

  • высокое качество работ в соответствии с действующими регламентами и нормативами надзорных структур;
  • подбор оборудования с учетом пожеланий и бюджета;
  • выполнение работ точно в заявленный срок;
  • осуществление не только монтажа вентиляциями, но и ремонта;
  • доступная стоимость практически для всех социальных групп населения.
Специалисты компании ВентМонтаж предоставят Вам бесплатную консультацию, а также подберут необходимое оборудование! 

Получить консультацию
TelegramWhatsAppPhone
Наши цены