Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Вентилиция в гостиницах и отелях

Востребованность гостиницы, во многом, зависит от состояния ее номеров. Необходимо, чтобы они были максимально комфортными. Для этого в них должен быть здоровый микроклимат, способствующий хорошему самочувствию постояльцев. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько правильно организована система вентиляции.


Отличительная особенность объекта – расширенная инфраструктура. В нее входят номера, технические помещения, подсобки, кухня, ресторан, бассейн, административные помещения. В процессе разработки проекта необходимо рассчитывать воздухообмен для каждой составляющей инфраструктуры отдельно и подбирать соответствующее вентиляционные оборудование.


Гостиницы разных типов. Особенности


Особенности размещения инженерных коммуникаций всех категорий учитываются сразу на этапе проектирования объекта. Гостиница состоит из нескольких крупных зон. Одно здание вмещает в себя номерной фонд, торговые точки, салоны красоты, тренажерный и конференц-зал, подземную парковку. Поэтому, организация вентиляции, в данном случае, является сложной задачей. При ее выполнении необходимо соблюдать ряд серьезных требований. В результате должен быть создан воздушно-тепловой комфорт.

Виды вентиляции:

  • Приточно-вытяжная, имеющая естественное и искусственное побуждение;
  • Рекуператоры тепла;
  • Кондиционеры, сплит-системы, чиллеры, фанкойлы.

Система вентиляции 


Все расчеты, касающиеся циркуляции воздуха выполняются в соответствии с гигиеническими нормами. Номера, холлы и прочие помещения оснащаются оборудованием и защитой от шума.

Холодный уличный воздух обогревается, горячий – охлаждается. Оптимальные значения температуры достигаются благодаря применению кондиционеров или мультизональных систем.

Салоны красоты, рестораны, кухни, бассейны и спортзалы вентилируются в соответствии со всеми особенностями этих помещений.

Что нужно знать при организации вентиляции в гостиницах


Любые отели, вне зависимости от количества «звезд» и масштабности, проектируются в соответствии с общими правилами организации систем вентиляции, отопления и кондиционирования.

В некоторых случаях устанавливается отдельное водяное отопление. Обычно, это необходимо в холодных регионах (температура ниже -40°С). Системы отопления и вентилирования в них можно объединить.

Если значение температуры на улице достигает -15 °С, вход в холл оснащается тепловыми завесами, которые работают от ТЭНов или производят рециркуляцию воздуха из холла.
Для номеров используется вытяжная вентиляция естественного типа. Оборудование монтируют в ванную или в основную комнату.

Для северных регионов со средней температурой зимой до -40 °С необходимы вентиляционные системы искусственного типа. Они подогревают и увлажняют воздушные массы.

Устанавливаемые оконные конструкции имеют открывающиеся створки и фрамуги. Также, проектируются вытяжки, мощность которых зависит от площади апартаментов.

Для отелей, обладающих обширной инфраструктурой подходят системы чиллер-фанкойл, у которых центральный модуль регулирования. Охлаждающую функцию несет хладагент или холодная вода, которая циркулирует по системе, устраняя лишнее тепло. Подогретый воздух с кухонь, бассейнов, спортивных залов и бань выводится через вытяжки.
  • Чиллер-фанкойл
Большие помещения оснащаются чиллер-фанкойлами, имеющими функции охлаждения и нагрева воздушных масс. Данные установки экономичнее и эффективнее кондиционеров. В состав сплит-системы входит внешний модуль и чиллер, продуцирующий холод.

Хладагент или холодная вода подается насосами к фанкойлам, чтобы охладить воздух. Основным преимуществом чиллера является то, что его составные блоки могут быть от разных производителей.

Для удобства, центральные модули устанавливаются в подвалах, а насосы – на крыше объекта.

  • Мультизональные системы

Мультизональные комплексы включают в себя десятки блоков. Каждый из них отвечает за какие-то определенные параметры. Модули объединяются общей системой воздуховодов. VRV/VRF характеризуются отсутствием потерь мощности. Для каждого помещения можно задать отдельный режим. При выходе из строя одного блока, остальные будут продолжать работать как прежде.


Почему стоит использовать мультизональные комплексы:


  • Модули обладают малым весом;
  • Параметры блоков подбираются в соответствии с каждым отдельно взятым помещением;
  • Экономия электроэнергии;
  • Точный температурный режим;
  • Можно совмещать вентиляционное оборудование и систему кондиционирования;
  • Работа оборудования программируется;
  • Систему легко обслуживать;
  • Длительный эксплуатационный период.
Установка чиллер-фанкойлов совместно с центральным кондиционированием – лучшее решение для крупных отелей. Таким образом не нарушается конструкция здания, не портится фасад.


Части системы устанавливаются в подвале, на крыше и в нишах фальш-потолка.

Циркуляционные функции выполняются насосами. Отработанный воздух выводится с помощью крышного вентилятора.
Профессиональный монтаж
вентиляции в гостиницах и отелях
Каждому своему клиенты мы гарантируем:

  • высокое качество работ в соответствии с действующими регламентами и нормативами надзорных структур;
  • подбор оборудования с учетом пожеланий и бюджета;
  • выполнение работ точно в заявленный срок;
  • осуществление не только монтажа вентиляциями, но и ремонта;
  • доступная стоимость практически для всех социальных групп населения.
Специалисты компании ВентМонтаж предоставят Вам бесплатную консультацию, а также подберут необходимое оборудование! 

Получить консультацию
TelegramWhatsAppPhone
Наши цены