Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Вентиляция в доме из клеёного бруса

Для обеспечения оптимального микроклимата в помещении очень важно предусмотреть качественную и надежную вентиляцию. Помимо крупных предприятий и объектов, сегодня данные системы активно устанавливаются в частных домах. В данной ситуации очень важно подобрать подходящий вариант. Особенно актуален вопрос выбора для домов из клееного бруса. Такой брус имеет свои особенности и предполагает определённые требования к вентиляции.

Необходимость вентиляции для домов из клееного бруса


Если раньше деревянные дома не нуждались в дополнительной вентиляции из-за наличия щелей и негерметичных стыков, то сегодня ввиду усовершенствованной технологии строительства из клееного бруса данные системы стали необходимыми дополнениями для комфортного проживания. При этом не стоит надеяться на то, что древесина будет "дышать". 

В настоящее время материалы пропитываются специальными составами для обеспечения дополнительной защиты от возгораний, атмосферных воздействий, вредителей и других факторов. 


Но такие составы значительно ухудшают пропускную способность древесины. Вследствие этого, вентиляция в доме из клеёного бруса должна быть предусмотрена обязательно.


Естественная вентиляция


Вентиляция в частном доме может быть как естественной, так и принудительной. Каждый из вариантов имеет свои особенности, а также достоинства и недостатки. Так, естественная вентиляция в доме из клеёного бруса предполагает движение воздушных масс без дополнительного нагнетания, воздухообмен производится с помощью вытеснения тёплого воздуха холодным. При этом отработавший воздух выводится наружу по специальным трубам. К преимуществам естественной вентиляции стоит отнести:

  • Низкие затраты;
  • Возможность успешного применения в небольших домах.
Недостатками системы являются высокое тепловые потери, невозможность контроля объёма и движения воздушных потоков, а также нецелесообразность использования в больших домах. 

Разновидности принудительной вентиляции

Что касается принудительной вентиляции, она бывает приточной, вытяжной, а также приточно-вытяжной. Последняя одновременно комбинирует работу по нагнетанию свежих масс и удалению отработавшего воздуха.

Приточная вентиляция в доме из клеёного бруса обеспечивает возможность очистки поступающего воздуха, а также регулирования воздухообмена в отдельных комнатах. Благодаря этому доступна отдельная вентиляция санузла в доме из клееного бруса и других помещений.Вместе с тем, такие системы отличаются шумной работой, несут значительные тепловые потери при функционировании.


Вытяжная вентиляция в доме из клеёного бруса также предполагает возможность контроля воздухообмена, обеспечивает небольшие затраты. К минусам, помимо недостатков приточных систем, стоит отнести невозможность очистки поступающего воздуха. 

Более оптимальным решением станет приточно-вытяжная система. Она предполагает большие трудозатраты на проектирование и установку, потребует постоянного электроснабжения и дополнительного пространства для установки громоздкого оборудования. Но данные системы предлагают следующие важные достоинства:

  • Возможность регулировки объема поступающего и выводимого воздуха;
  • Очистка нагнетаемых воздушных масс;
  • Исключение больших теплопотерь;
  • Возможность использования даже в крупных многоэтажных объектах из клееного бруса.

Почему стоит обращаться к профессионалам


Перед монтажом вентиляционной системы в обязательном порядке следует составить проект, рассчитать необходимый объем воздуха, разработать схему вентиляционных каналов. Последующему монтажу также стоит уделить особое внимание. Во многом именно от него будет зависеть дальнейшее функционирование вентиляции. Установка предполагает наличие определённых знаний и навыков, потребует специальных инструментов. 
Специалисты компании ВентМонтаж составят составят проект и оперативно произведут монтаж вентиляции. Благодаря профессиональному подходу полностью исключаются любые ошибки, а установленная нами вентиляция будет работать без нареканий и круглый год будет радовать приятным микроклиматов в доме.

Наши инженеры сформируют коммерческое предложение в течение 48 часов, а также компания ВентМонтаж предоставит скидку до 20% при выполнении работ «под ключ»

Наши специалисты имеют опыт работы свыше 5 лет по реализации проектов вентиляции в частных домах.

Также компания ВентМонтаж предоставляет гарантию на выполненные работы до 3х лет.

Мы объединились, чтобы создавать комфортные условия в Ваших помещениях!

Наши цены

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!