Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Вентиляция паркинга
Подземный автопаркинг представляет собой одноярусную или многоярусную площадку, используемую для стоянки машин. Автомобили – источники взрывоопасных испарений и выхлопных газов, поэтому эффективная вентиляция паркинга имеет большое значение.
Вентиляционная система удаляет из воздуха углекислый газ, взрывоопасные примеси и выхлопы, подавая свежий воздух, предварительно обогащенный кислородом.

Эффективная вентиляция подземных паркингов выполняет следующие задачи:

  • поддерживает нужный уровень кислорода, оптимальную влажность и положительную температуру воздуха;
  • распределяет воздух по площадке, организует воздушные потоки по всей территории;
  • удаляет выхлопные газы, очищая воздух до нужного уровня;
  • устраняет бензиновые пары, обеспечивая пожарную безопасность;
  • нейтрализует удаляемые примеси.


Функции и особенности вентиляции паркинга.


Так как автостоянки находятся под землей, организовывать на их территории естественный воздухообмен невозможно. Может быть использована только принудительная вентиляция подземной парковки. 

На частично открытой парковке можно установить полумеханизированную систему. Такая система вентиляции паркинга предусматривает принудительное поступление воздуха в помещение, тогда как удаляется он естественным путем. Также возможен монтаж механической вытяжной системы, при котором поступление чистого воздуха осуществляется за счета разницы наружного и внутреннего давления.

Самыми эффективными являются приточно-вытяжные вентиляционные системы. Они обеспечивают механический приток и отток свежего воздуха, своевременно удаляя горючие испарения и выхлопные газы с территории автопаркинга, чем обеспечивают безопасность внутреннего пространства подземных стоянок.


Вентиляционные системы для подземных паркингов бывают следующих видов:


  • Струйная. Данный тип наиболее надежен. Он предусматривает использование осевых вентиляторов, прокачивающих большие количества воздушных масс на значительные расстояния. Вентиляторы монтируются в последовательном порядке, что обеспечивает перемещение потоков в нужном направлении и избавляет от необходимости прокладки воздуховодов.
  • Приточная. На территории многоярусных паркингов используются отдельные системы обогрева воздуха, вентиляции и противодымной защиты. На въездах подобных паркингов обычно ставят тепловые завесы.

Вентиляционная система подземного паркинга должна удалять из воздуха вредные газы, поэтому непрерывно работать ей не обязательно. Функционированием таких конструкций обычно управляют автоматизированные системы. Включаются они после изменения температуры или повышения процента окиси углерода в воздухе.

Предельно допустимые нормы вентиляции паркинга зависят от его типа. Они составляют:

  • для индивидуальной автостоянки – до 20 мг/куб. м;
  • для общественных стоянок – до 50 мг/куб. м;
  • максимально допустимая норма вентиляции подземной парковки в рампах – до 100 мг/куб. м.


Особенности процесса установки

Оборудование монтируют соответственно разработанному проекту. Главные узлы устанавливают в местах, имеющих открытый доступ для систематических проверок его работы и техобслуживания. Зоны оттока и притока размещают на максимально возможном расстоянии одна от другой, чтобы чистый приточный воздух не затягивался в вытяжные отверстия.

Монтируется система вентиляции паркинга путем прокладки воздуховодов из гофрированных и алюминиевых труб, установку мощных вентиляторов.


Стоимость установки оборудования.


Расчет вентиляции выполняется при проектировании стоянки. Подсчитывая стоимость услуги, определяют:

  • объем притока воздушных масс;
  • кратность воздухообмена;
  • уровень задымленности помещения;
  • состав воздуха.

Стоимость вентиляции паркинга складывается из особенностей и характеристик паркинга, необходимого оборудования, расчетного количества автомобилей и других нюансов, предусматриваемых проектом.

ВентМонтаж предлагает Вам устройство вентиляции паркинга

«под ключ» со скидкой до 30% на проект. 

Наши специалисты подберут произведут необходимые расчеты, составят техническое задание, проект, подберут оборудование, смонтирую и осуществят пусконаладку. 

Компания ВентМонтаж является официальным дилером самого востребованного оборудования систем кондиционирования и вентиляции, в связи с чем может предоставить дополнительную скидку на оборудованиедо 15% при заказе вентиляции Вашего паркинга «под ключ».

Наши цены

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!