Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Ремонт систем вентиляции

Вентиляционные системы обеспечивают нормальный воздухообмен, способствуют удалению вредных примесей и поддержанию нормального микроклимата. Успешно справляться с данными задачами способна только хорошо спроектированная и правильно работающая система. В процессе эксплуатации вентиляционного оборудования неизбежно возникают неполадки, связанные с засорением фильтров, снижением мощности и другими проблемами. Вследствие этого, необходимо регулярно проводить обслуживание, а при обнаружении проблем следует незамедлительно производить ремонт проблемных узлов.

Признаки нарушений, особенности ремонта вентиляции.


Для исключения серьёзных проблем рекомендуется своевременно производить обслуживание, а также внимательно следить за состоянием и обращать внимание на малейшие признаки неисправностей. 

Основными и самыми частыми признаками нарушений в работе вентиляции являются следующие моменты:

  • появление посторонних звуков при прохождении воздуха по каналам;
  • чрезмерный шум и колебания воздуховодов;
  • образование плесени на стенах, мебели и других поверхностях;
  • неприятный запах в помещении.
Появление данных, а также ряда других признаков требует незамедлительного ремонта систем вентиляции. Некачественный воздух с вредными примесями негативно сказывается на здоровье людей, становится причиной серьёзных заболеваний. Нередко проблемы с вентиляцией обнаруживаются во время технического обслуживания систем. Оно может производиться в зависимости от системы ежемесячно, ежеквартально, либо раз в год. 

Что включает в себя ремонт вентиляционных систем.


Ремонт вентиляции предполагает устранение всех возникших неисправностей, а также обеспечение налаженного функционирования системы. В процессе обслуживания и ремонта выполняется следующий перечень работ:

  • проверка соединений вентиляционных каналов, креплений и герметичности корпуса;
  • смазка трущихся деталей и очистка фильтров;
  • тестирование автоматических систем контроля;
  • чистка вентиляторов, их тестирование и балансировка;
  • ремонт теплообменников и вентиляционных калориферов;
  • замена всех неисправных узлов.
Во многом возможные проблемы и неисправности будут определяться типом вентиляционных систем и местом их установки. Так, актуальными ремонтными работами для приточной вентиляции являются очистка и замена фильтров, ремонт калориферов и теплообменников. Что касается вытяжной вентиляции, её частыми проблемами становятся скопление осадка на рабочих элементах и появление коррозии, а также повышенный износ узлов в результате высоких динамических нагрузок. 

Стоимость ремонта вентиляции.

Прежде всего цена определяется типом оборудования, а также масштабами поломки. Кроме того, стоимость ремонта зависит от объёма работ, цен на запасные детали и комплектующие.

ВентМонтаж имеет опыт выполнения работ по ремонту систем вентиляции и кондиционирования свыше 5 лет.


Наши цены

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!