Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Монтаж промышленной вентиляции
Загрязненный воздух, пыль и неблагоприятный температурный режим – это угроза безопасности работников, значительно усложняют условия труда, делают рабочий процесс небезопасным, снижают показатели его качеств.

Ключевая роль в организации эффективного рабочего процесса и обеспечении качественного и регулярного воздухообмена отводится системе вентиляции.

 Задачи промышленной вентиляции


 Вентиляционные системы — это совокупность технологического оборудования и приборов, которые должны успешно справляться с несколькими сложными задачами:

  • обеспечивать бесперебойную подачу очищенного воздуха в цеха;
  • выводить большие объемы отработанного воздуха с опасными токсическими газами, парами, пылью, продуктами горения и другими вредными примесями;
  • устанавливать и поддерживать заданный уровень температуры и влажности;
  • снижать вероятность аварийных ситуаций из-за взрывов или возгораний;
  • повышать качество технологического процесса, обеспечивать сохранность имущества, благоприятно влиять на работоспособность и здоровье людей.

 Виды производственной вентиляции


 В зависимости от принципа работы, площади охвата и направления движения потоков воздуха все вентиляционные установки подразделяются на несколько групп:
 По принципу работы: вентиляция может быть естественной и принудительной.
Естественная (вытяжная) вентиляция основана на циркуляции воздуха за счет температурной разницы и разницы давлений внутри и снаружи помещений через устройство вентиляционных каналов. При проектировании следует учитывать ряд внешних факторов (сезонность, сила ветра, давление) и то тепло, которое будет исходить от производственного оборудования.

В тех случаях, когда естественная вентиляция неэффективна, например на производстве с вредными выбросами, с задачей воздухообмена отлично справляется принудительная (искусственная) вентиляция. Для этого устанавливается комплекс специализированных устройств, которые интенсивно подают и отводят воздушные потоки, эффективно очищают, увлажняют, прогревают или охлаждают воздух.

Среди прочих преимуществ принудительной промышленной вентиляции можно выделить:
  • большую площадь охвата;
  • возможность целевой подачи свежего воздуха (в определенные участки помещения или непосредственно к рабочим местам);
  • повышение безопасности работы за счет мгновенного улавливания выбросов и вредных примесей и предотвращения их распространения;
  • возможность установки вентиляционного оборудования уже после завершения строительства здания;
  • отсутствие зависимости от погодных условий, температуры на улице, иных внешних факторов.
По площади охвата выделяют общеобменную принудительную вентиляцию, местную и аварийную.
Общеобменную вентиляцию рекомендуется устанавливать в тех цехах, где возможны выбросы вредных веществ.

Местную вентиляцию устанавливают вблизи источников загрязнения, так как она эффективно справляется с циркуляцией воздуха лишь в отдельных помещениях и является дополнением к общей системе вентиляции.

Аварийную систему целесообразно устанавливать в тех случаях и тех зонах, где существует угроза внештатной ситуации (внезапный выброс ядовитых, токсичных элементов).


В зависимости от направления движения воздушного потока системы вентиляции на производстве могут быть приточные, вытяжные и приточно-вытяжные.
Приточные. Свежий воздух нагнетается в помещение, а отток осуществляется естественным образом. Подходит для тех производств, где выделение вредных веществ минимально.

Вытяжные. Отток отработанных воздушных масс из помещений обеспечивается принудительно, в то время как приток чистого воздуха происходит естественным путем. Вытяжная вентиляция целесообразна для установки на тех производствах, для которых характерны неприятные запахи, выбросы высокотоксичных веществ или углекислого газа.

Приточно-вытяжные. Универсальные вентиляционные установки, прекрасно решающие все задачи, описанные выше. И вытяжка, и приток воздуха происходят принудительно посредством воздухораспределительных решеток. Результатом организации такой системы вентиляции становится эффективная циркуляция воздушных потоков с качественной очисткой от загрязнений и токсинов, дополнительно можно отрегулировать температуру и влажность воздуха.

 Оборудование и компоненты промышленной вентиляции


Организация вентиляционной системы на производстве и в цехах кардинально отличатся от воздухообмена в жилых помещениях. Монтаж промышленной вентиляции предполагает использование целого комплекса специализированного оборудования.

Среди основных компонентов выделяют:

  • вентиляционные каналы, через которые транспортируется воздух;
  • вентиляторы, обеспечивающие заданную мощность и определяющие направление движения воздуха;
  • фильтры для очистки загрязненных воздушных потоков;
  • рекуператоры, отвечающие за быстрый и энергоемкий прогрев большого объема воздуха;
  • воздухораспределительное оборудование, равномерно распределяющее воздух по всем помещениям.
  • системы кондиционирования и автоматика.
Традиционно базовое оборудование дополняется и другими компонентами, которые могут повышать эффективность всей системы.
Профессиональный монтаж и стоимость
системы промышленной вентиляции
Стоимость полного цикла работ – от создания проекта до монтажа, рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого клиента. Она непосредственно зависит от:

  1. площади здания и конструктивных сложностей проекта;
  2. стоимости используемых в работе материалов, комплектующих и оборудования;
  3. персональных требований и пожеланий заказчика;
  4. расположения и количества люков, дымоходных каналов, вентиляционных шахт и др.
Специалисты компании ВентМонтаж предоставят Вам бесплатную консультацию, а также подберут необходимое оборудование!


Получить консультацию
TelegramWhatsAppPhone
Наши цены