Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Приточная вентиляция в квартире
В любом жилом помещении, согласно строительным нормам и правилам, обустраивается вентиляция, которая состоит из каналов подачи воздуха и вытяжной системы. Однако, в подавляющем большинстве жилых помещений, особенно в квартирах, устанавливаются пластиковые окна, плотные герметичные двери, которые вместе с предотвращением попадания в помещение шума, пыли, грязи и холода, препятствуют притоку свежего воздуха.

По этой причине все чаще в квартирах обустраивают приточную вентиляцию.

Как сделать приточную вентиляцию в квартире?


Для обеспечения эффективного воздухообмена используются различные приточные установки для квартиры: 

  • Оконные или стеновые клапаны – это приточные клапаны, которые монтируются, соответственно на окно или на стену. Монтаж клапана на стене требует ее сверления. Стеновой клапан оснащается фильтром грубой отчистки, а также может оснащаться вентилятором;
  • Бризеры – компактная приточная установка, обеспечивающая фильтрацию, подогрев воздуха с возможностью «умного» управления со смартфона;
  • Кондиционеры с притоком свежего воздуха – оснащается вентилятором и воздуховодом, через который в помещение попадает предварительно отфильтрованный свежий воздух.
Приточные установки также могут дополняться рекуператором, принцип работы которого заключается в передачи тепла вытяжного воздуха к приточному, который подается в помещение.

Монтаж приточной вентиляция с рекуперацией в квартире позволит независимо от погодных условий обеспечить подачу свежего, теплого, отфильтрованного воздуха.

Также стало распространено устройство приточно-вытяжной вентиляции в квартире, которая в отличие от приточной вентиляции осуществляет как приток свежего воздуха, так и отток отработанного, обеспечивая равномерный воздухообмен в помещении.

Самым эффективным решением проблемы качественно воздухообмена является устройство приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией в квартире.

Существуют также VAV-системы вентиляции с автоматическим изменением расхода воздуха каждого отдельного помещения, что обеспечиваются специальными заслонками и дополнительными воздуховодами. Такие системы позволяют организовать независимые друг от друга климатические зоны и снизить расход электроэнергии до 40%.

При проектировании и монтаже вентиляции в квартире необходимо следовать положениям и требованиям СНиП 41-01-2003 и СП 60.13330.2016, которые регламентируют нормы обеспечения микрокламата в помещениях.

Выбор приточной вентиляции для квартиры.

При выборе приточной вентиляции для квартиры необходимо исходить из следующих факторов:

  • Площадь и особенности помещения;
  • Планировка помещений;
  • Численной людей, проживающих в квартире;
  • Наличие оборудования, выделяющего тепло;
  • Иные факторы.
В зависимости от потребностей возможна организация приточной вентиляции как локально в одном помещении с помощью клапана или бризера, так и в квартире в целом с помощью приточно-вытяжной вентиляционной системы.


Стоимость устройства вентиляции в квартире.


Стоимость устройства вентиляции в квартире зависит от потребностей заказчиков, особенностей помещения, сложностью монтажа, стоимости установок.


Приточная вентиляция в квартире является более доступной как по стоимости самих установок, так и по стоимости монтажа.

Приточная вентиляция с рекуперацией в квартире является более дорогой как по стоимости оборудования, так и по стоимости монтажа. Также при устройстве приточно-вытяжной системы вентиляции рекомендуется сделать проект, который будет отражать все нюансы и особенности.

Специалисты компании ВентМонтаж предоставят Вам профессиональную бесплатную консультацию!

Нами выполнено более 100 проектов по обустройству жилых помещений как приточными, так и проточно-вытяжными установками различной сложности на объектах площадью от 30 до 400 квадратных метров. 

Наши инженеры и монтажники имеют опыт от 5 лет в организации систем кондиционирования и вентиляции на частных, коммерческих и промышленных объектах. 

Наши цены

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!