Проектирование, монтаж, обслуживание
систем вентиляции и кондиционирования
Автоматизация и диспетчеризация систем вентиляции и кондиционирования
Комплексные коммуникации кондиционирования и вентиляции воздуха являются неотъемлемой частью крупных жилых, коммерческих, промышленных, муниципальных объектов. От совершенства и сбалансированности работы системы вентиляции зависит комфорт посетителей помещения. Грамотно проведённая настройка и автоматизация систем вентиляции воздуха позволяют достичь наилучшего эффекта от их работы. А своевременное обслуживание гарантирует долгосрочное функционирование без значительных посторонних вмешательств.

Автоматизированная система вентиляции


«Умная» система регулировки воздушных потоков включает в себя множество составляющих, которые охватывают все помещения. В основе коммуникаций значительное количество труб и каналов, оснащённых приточными и вытяжными вентиляторами, фильтрами очистки, приводами и прочими элементами. На протяжении всей этой сложной инженерной системы установлены датчики, измеряющие температуру, скорость потока входящего/исходящего воздуха, а также считывающие климатические условия внутри и снаружи помещения. Информация с датчиков передаётся на пульт управления и анализируется.

Чтобы службы по контролю за коммуникациями своевременно получали всю информацию, необходима диспетчеризация систем вентиляции и кондиционирования.

Программа диспетчерского контроля позволяет:

  • В режиме реального времени следить за состоянием микроклимата в помещениях объекта;
  • Менять режим работы системы вентиляции и кондиционирования в зависимости от заданных параметров;
  • Осуществлять удаленное управление системой, отслеживать состояние вентиляции и ее отдельных составляющих (воздуховоды, вентиляторы, калориферы, увлажнители, осушители и т.д.) в режиме онлайн;
  • Отслеживать и регулировать параметры воздушных потоков;
  • Быстро отреагировать на возникшее ЧП, нетипичные ситуации, а также точно знать где очаг их возникновения;
  • Планировать профилактические, ремонтные мероприятия;
  • Архивировать данные для последующего анализа.
Многолетняя практика показывает, что автоматизация систем вентиляции позволяет снизить расходы на эксплуатацию объекта.

Основные задачи автоматической системы вентиляции воздуха


Ключевой задачей является создания комфортного микроклимата в помещениях, откачка вредных газов и примесей. Своевременная автоматизация систем вентиляции позволит обеспечить бесперебойный приток свежего воздуха внутрь здания, циркуляцию воздушных масс в замкнутом пространстве, сбалансированную работу приточных, приточно-вытяжных, вытяжных установок. Автоматизация вентиляции дает возможность контролировать уровень влажности и чистоты воздуха.

Главные плюсы автоматизации и диспетчеризация вентиляционных систем:


  • Управление микроклиматом как в здании в целом, так и в отдельных комнатах, цехах, прочих изолированных зонах;
  • Комфортные условия в любое время года;
  • Автоматическое удаление вредных примесей, включая продукты горения;
  • Экономия электроэнергии;
  • Возможность удалённого доступа к системе;
  • Автоматический контроль и корректировка параметров работы воздуховодов.
  • Защита устройств в случае возникновения аварий.
Автоматизация систем вентиляции продлевает период службы коммуникационных каналов и встроенного инженерного оборудования, снижает затраты на их обслуживания.

Монтаж и пусконаладочные работы

Характеристики и параметры работы автоматики систем вентиляции и кондиционирования прорабатываются на этапе проектирования. Учитывается не только площадь и количество помещений в здании, но и их назначения. Очевидно, что производственное предприятие создаёт на механизмы прокачки воздуха куда большую нагрузку, чем жилые и муниципальные учреждения.

В зависимости от технических требований подход к сборке пультов автоматического управление системами вентиляции и кондиционирования различается: они могут представлять собой как стандартные модули в виде шкафов с приборами управления, так и могут собираться вручную специалистами для сложных вентиляционных систем.

Прежде чем ввести систему в экспуатацию, специалисты проводят несколько этапов проверки параметров её работы. Испытания проходит как система в целом, так и отдельные механизмы. По результатам производится регулировка. Параметры устройств вносятся в паспорт оборудования. Затем система официально вводится в эксплуатацию.

Автоматизация и диспетчеризация систем вентиляции и кондиционирования — хороший способ повысить производительность труда, снизить потребления электроэнергии, оперативно предупреждать саму вероятность возникновения аварийных ситуаций. Всё это в конечном итоге приведёт к снижению расходов на содержания здания и высвобождению дополнительных ресурсов.

ВентМонтаж автоматизирует Ваши системы вентиляции и кондиционирования «под ключ» с 50% скидкой на составление проекта

Наша команда реализовала 30+ проектов по автоматизации и диспетчеризации систем вентиляции и кондиционирования «под ключ» на различного рода объектах (в том числе промышленные предприятия, жилые комплексы, офисные помещения).  

Специалисты ВентМонтаж с опытом от 5 лет обеспечат высокий уровень сервиса, гарантируют продолжительный срок эксплуатации Ваших систем.  

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию в течение 10 минут!